Могу ли получать ежемесячные выплаты за 3 ребенка из средств материнского капитала?

Добрый день могу ли я получать ежемесячные выплаты за 3 ребёнка из средств материнского капитала в пенсионном фонде мне отказали

, Любовь, г. Москва
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Любовь!

На сегодняшний день (в 2019 году) женщине, родившей третьего ребенка, среди прочих государственных гарантий полагается единовременное пособие при рождении ребенка, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет считается исходя из среднего заработка работницы. При этом законодательством установлены минимальный и максимальный размеры такого пособия. Так, если отпуск по уходу за третьим ребенком начнется в 2019 году, предельные размеры пособия составят:

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за третьим ребенком до достижения им 1,5 лет - до 01.02.2019 - 6284,65 руб.; с 01.02.2019 - 6554,89 руб.

Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за третьим ребенком до достижения им 1,5 лет - 26152,27 руб.

При расчете и выплате пособия за третьего ребенка в 2019 году работодателю важно знать:

Если размер среднего заработка сотрудницы в расчете на каждый полный месяц расчетного периода меньше МРОТ, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком рассчитывается исходя из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). С 01.01.2019 МРОТ составляет 11280 руб. (ст. 1 Федерального закона от 25.12.2018 N 481-ФЗ).
Если женщина ухаживает за двумя и более детьми до достижения ими возраста 1,5 лет, то выплачиваемые ей ежемесячные пособия суммируются. Но общий размер пособия не может превышать 100% среднего заработка работницы и не может быть меньше суммированного минимального пособия (ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Вот Калькулятор, который поможет вам рассчитать пособие по уходу за ребенком (кликните в слово «Калькулятор» и вас перенесет на другую страницу, где с его помощью вы сможете рассчитать пособие именно в вашем индивидуальном случае).

Удачи Вам и всего хорошего!

Если мой ответ вам помог — оцените, пожалуйста, его «плюсиком», заранее спасибо!

С Уважением, Владимир!