Коммунальная компания отказывается делать перерасчет за воду

Добрый день! Отсутствовали с мужем дома полтора года, за воду платили по нормативам. Сейчас вернулись. Подали показания по счетчикам в коммунальную компанию, данные приехали перепроверили, составили акт о исправности счетчиков и о том что все пломбы невредимы. Перерасчет за всё время делать отказываются, говорят что пересчитают только последние три месяца. Возможно ли нам вернуть свои переплаченные деньги?

, Кристина, г. Южно-Сахалинск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Письменно обращайтесь с претензией в коммунальную компанию, требуйте произвести перерасчет исходя из показаний учетов приборов, если будете сдавать претензию через приемную, то на втором экземпляре пусть поставят отметку, копию акта предварительно  заверьте, он Вам пригодится для суда. Или заказным с уведомлением о вручении и описью вложений отправляйте претензию. Потом, после получения письменного отказа — исковое заявление в суд, основываясь на ФЗ РФ «О защите прав потребителей». Начислить по среднему они имели право так как Вы не передавали показания приборов. Надо было по 1-2 кубикам указывать в личном кабинете на сайте и оплачивать. Либо, перед отъездом написать заявление, также составили бы акт и вообще ничего не платили бы. Теперь только перерасчет. Откажут, получаете письменный отказ и в суд с исковым заявлением, там можно требовать и неустойку с момента получения претензии и штраф 50 % и компенсацию морального вреда.