Что делать, если меня уволили и не хотят выдавать зарплату?

Добрый день. Я работал офицантом неофициально. Меня уволили и не хотят выдавать зарплату как быть ? .....

, михаил, г. Кострома
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вне зависимости от того, работали Вы по трудовому договору или осуществляли деятельность без него, Вы может претендовать на получение заработной платы. Согласно ст.61 ТК РФ трудовые отношения возникают не с момента подписания договора, а с начала выполнения обязательств.

Согласно действующему законодательству, работодатель обязан выплатить работнику все полагающиеся денежные средства в полном объеме.

Из ст.84,1 следует: В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Если работодатель не хочет выплачивать Вам зарплату и компенсацию неиспользованного отпуска добровольно, Вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Согласно положению статьи 236 ТК РФ работодатель, задержавший выплату заработной платы, обязан выплатить не только образовавшуюся задолженность, но и денежную компенсацию, которая составляет не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная с 1-го.
Невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 КоАП России.
 Должностных лиц или индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение прав работников на оплату труда, ждет штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

Хорошего дня.