Какую сумму можно потребовать от строителей за нарушение сроков ремонта?

Добрый день.

Заключен договор с ИП на ремонт квартиры. В договоре указанна сумма работ (713760,00). Про сумму штрафов не слова. Сроки озвучены. Ремонт должен был быть закончен 12.05.2019.

На сегодня он выполнен процентов на 70-80. Все платежи по договору я осуществил.

Какую сумму штрафа я могу озвучить ремонтникам?

Спасибо!

, Руслан, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Можно воспользоваться положениями ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, в статье 28 которого так сказано о неустойке за просрочку оказания услуг:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Три процента в день — достаточно большая сумма неустойки, на мой взгляд. Если у вас не было формального договора с указанием штрафных санкций, можно исходить из данной нормы закона.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Руслан
Клиент, г. Москва

Так о какой сумме идет речь?

за каждый день (час, если срок определен в часах)

за каждый рабочий день или календарный?

3% от 713 760,00 или от части которая не оплачена? если от общей суммы, то получается 21412,80за 1 день. Просрочка в рабочих днях — 24 дня. Итого — 24*21412,80=449 668,80. Так?

Имеется в виду общая цена работ (если она в договоре отделена от стоимости материалов) либо общая цена заказа, если разделения цен материалов и работ нет. Считаются календарные дни просрочки. Если 713 760 — стоимость работ по договору, то Ваш расчёт верен, но окончательное решение будет за судом (если придётся обращаться в суд).