Взыскание долга без расписки, если при переводе с карты был указан "возврат"

Добрый день! Предоставила займ коллеге электронным переводом. В назначении платежа указала - "возврат" (много было информации о отм, что так переводы не блокируют). Коллега уволилась, деньги не возвращает(. Подскажите пожалуйста, насколько важно назначение платежа при подаче заявления в суд?

, Елена, г. Екатеринбург
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Запись «Возврат» сама по себе ни а чем не говорит. Ведь если это «возврат», то значит был и заем, который тоже можно подтвердить только письменными доказательствами. То есть если ответчик в суде скажет, что это вы таким образом вернули ранее данный вам заем, то ответчику на это утверждение придется доказать такое обстоятельство, а это сделать ему будет невозможно. В конце концов даже если вы в суде не докажете, что это был заем, то уж точно докажете, что у ответчика возникло неосновательное обогащение на указанную сумму и проценты на такую сумму тоже можно насчитать правда не большие. Так что не все так плохо. Готовьте смело письменную претензию в произвольной форме, отправьте ее почтой РФ заказным письмо с уведомлением о вручении и описью вложений, а далее в суд. Уверен все будет в порядке.