Какую реальную сумму мне должны выдать?

Добрый день, в 2016 году унаследовала банковский вклад, указанная в свидетельстве сумма к настоящему моменту увеличилась за счёт процентов. Мне должны выдать реальную сумму или ту, что указана в свидетельстве.

Уточнение от клиента

А свидетельство о праве на наследство у меня должны забирать, в одном банке мне вернули оригинал, а в другом хотят забрать.Это правомочно?

, Irina Ir, г. Томск
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Договор банковского вклада остаётся в силе. Проценты начисляются в соответствии с условиями договора. Вы соответственно имеете право на получение суммы вклада и процентов за весь срок нахождения вклада в банке. Однако, после окончания срока вклада по условиям договора либо открывается новый, либо средства зачисляются на счёт «до востребования». Скорее всего у вас вклад уже перешел до востребования, НО проценты в любом случае уже начисленные, полагаются Вам.

Оригинал может остаться у вас. В суд предоставьте нотариальную копию. Она по закону приравнивается к оригиналу.