Нужна ли доверенность, если ребенок с иностранным гражданством едет с отцом в Казахстан?

Нужно ли оформление нотариальной доверенности на ребёнка гражданин Казахстана проживающий в России на пмж если он едет с отцом без матери в Казахстан

, Любовь, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.