Могу ли я написать письменное обращение в компанию?

Здравствуйте, нужна консультация по следующему вопросу: Компания, которая оказывает услуги по вывозу мусора, производит неверные начисления. Согласно их данным в квартире зарегистрировано 4 человека, а фактически только один (наша бабушка). Для внесения изменений от меня, как собственника помещения, требуется справка о зарегистрированных. Но проблема в том, что я проживаю в 300-х километрах от этого населенного пункта и не могу приехать за справкой. Могу ли я написать какое-либо обращение в эту компанию на почтовый адрес или электронную почту, чтобы обязать их самостоятельно отправить запрос о зарегистрированных лицах? Если могу, то как это юридически правильно сделать

, Анастасия, г. Челябинск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Анастасия! Обязать организацию что-либо сделать в Вашем случае не получится, так как это не входит в их обязанности. В данном случае могу посоветовать направить письмо с заявлением в Вашу управляющую компанию с просьбой выдать такую справку, в конце заявления попросить их направить указанную справку по адресу (укажите адрес компании по вывозу мусора), либо УК направит справку по Вашему адресу, а Вы потом самостоятельно отправите ее в адрес компании по вывозу мусора.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Анастасия, вы можете написать письменное обращение в компанию от имени бабушки, приложить туда копию домовой книги, и потребовать произвести перерасчёт. Письмо вы можете отправить и сами, бабушка может сфотографировать домовую или попросить кого- нибудь и отослать вам, вы распечатаете и приложите к письму. Адрес компании можно найти в интернете. Сейчас сложности взаимодействовать на расстоянии нет.

Согласно п.148(23). Исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право:

в) устанавливать в порядке, предусмотренном пунктом 148(35) настоящих Правил, количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, и составлять акт об установлении количества таких граждан для расчета размера платы за предоставленную коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами;

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
(п. 56(2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)