Как быть, если покупатель отказался от купленной квартиры?

Здравствуйте! 10 июня 2019г прошла сделка на квартиру. Подписан договор купли продажи.Покупатель ее брал в ипотеку, документы в росреестре на регистрации, а сегодня звонит покупать и говорит, что передумал. Потому что, у него начались проблемы на работе, и он может остаться без работы. Претензий по квартире у него нет. Как поступить в этом случае, тем более, что предоплата уже вложена?

, Индира, г. Бирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если договор подписан и документы сданы для регистрации перехода права собственности, то законных оснований  для отказа от покупки квартиры у покупателя нет. Теперь все зависит от вас, вы либо можете настаивать на полной оплате, либо согласить с расторжением договора. Во втором случае, я думаю, разумно, взять с покупателя неустойку за его действия.