Нужно ли написать жалобу в прокуратуру?

Добрый день. 13.04 произошло ДТП. Есть определение о возбуждении административного дела. Я - невиновная сторона, у меня двое потерпевших детей. Были госпитализированы с ЗЧМТ (сотрясение головного мозга). У виновника нет ОСАГО, да и в ПТС она не вписана (купила автомобиль за 10 дней до аварии). Дети пролежали в больнице неделю, наблюдались несколько дней у невролога, были выписаны. 24.04 следователь отправил запрос в больницу и поликлинику, опять таки с моей подачи. Естественно, запрос никуда не приходил. 22.05 я самостоятельно взяла копии амбулаторных карт и предоставила следователю. По его словам он отправил их на мед. экспертизу. Ездила к эксперту 7.06. Действительно обе амбулаторные карты у него, но из-за загруженности нет возможности написать заключение. Знаю, что по закону время проведения мед экспертизы не устанавливается, но есть разумные сроки. Следователь сказал 2 недели... 12.06 закончился срок продления административного расследования (2 месяца). Могу ли я написать жалобу на затягивание расследования в прокуратуру?

Ведь для того, чтобы обратиться в суд и взыскивать на ремонт с виновника требуется протокол, а его нет, потому что нет заключения эксперта.

, Наталья Сагритдинова, г. Челябинск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Наталья! Если вы не согласны с действиями сотрудника ГИБДД вы вправе обжаловать в течение трех месяцев с момента когда вы узнали о незаконных действиях указанных сотрудников в суд в порядке Кодекса административного судопроизводства либо направить жалобу прокурору. Но уточняю, что сотрудник ГИБДД не устанавливает виновность в ДТП. Как вами указано раз уголовное дело не возбуждено значит был вашим детям причинен легкий вред

Подробная консультация и изучение документов в чате выбранного вами юриста

С уважением Добышев Р.В.

Наталья Сагритдинова
Клиент, г. Челябинск

Добрый день, Руслан. Я и не настаиваю на возбуждении уголовного дела. Это следователь не спешит разбираться и закрывать административное дело. Уйдет ли после 2 месяцев расследования дело в суд?

Если административное дело в суд не уйдет. Постановление виновный получил уже о нарушение правил дорожного движения? Обращаетесь с документами в свою страховую компанию и ждете возмещения

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Написать жалобу в прокуратуру можете, это ваше законное право, только пишите, в районную прокуратуру ( чтобы начали действовать более оперативно, а также одновременно можете отправить в городскую прокуратуру, с целью осуществления надзора над нижестоящей прокуратурой). Пишите в двух экземплярах, на своем ставьте отметку о приеме либо отправляйте заказным письмом с уведомлением. Уведомление с отметкой о получении заказного письма будет доказательством вручения жалобы.