Как продать недвижимость с минимальными налоговыми последствиями?

Добрый день. Дом и земля куплены в мае 2017 г. у моего отца за средства по гос. программе и материнский капитал плюс свои личные средства (60000 р.) за общую сумму 1.600.000 (дом – 1550000, земля – 50000) р. Покупка в общую долевую соб-ть по 1/5 каждому члену семьи ( из них трое несоверш-х детей). В июле 2019 г. планирую продать эти дом и землю назад отцу за эти же деньги. Какие суммы проставить в договоре продажи , чтобы не платить ндфл? Кадастровая стоимость дома на сегодня 1587000 рублей, земли – 247000 рублей. Какими лучше вычетами воспользоваться при подаче деклараций 3 ндфл в следующем году в связи с этой ситуацией? Вычетом 1000000 рублей? Или же показать расходы на покупку дома в 1550000 рублей? Как тогда быть с землей? Можно ли заявить в декларации и те , и другие вычеты? Могу ли я поставить в расходы на землю стоимость приобретенного другого земельного участка в феврале 2017 года за 6200000 рублей (есть договор ), но приобретен он был на мужа. Хотя сейчас на нем построен дом, который в марте 2019 г. был переоформлен по договору дарения по 1/6 доле на каждого из троих детей (1/2 у мужа), и земля также. Или лучше оформлять пять разных договоров купли-продажи? Или договор дарения? Спасибо.

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие суммы проставить в договоре продажи, чтобы не платить ндфл?
Кадастровая стоимость дома на сегодня 1587000 рублей, земли – 247000 рублей.

Инна

Инна, добрый день! В данной ситуации поскольку налог будет рассчитываться с учетом положения ст. 217.1 НК РФ цену в договоре можно ставить равную 70% кадастровой стоимости отчуждаемой недвижимости. Для уменьшения налогооблагаемой базы поскольку у Вас 2 объекта недвижимости на одном можно использовать фактически понесенные расходы, на другом налоговый вычет в 1 млн. Учитывайте, что для подтверждения расходов надо будет представлять документы об их оплате соответствующим налогоплательщиком раз у Вас 5 собственников, остальные могут использовать налоговый вычет (опять же в размере соответствующем их доле в праве собственности)

Или лучше оформлять пять разных договоров купли-продажи? Или договор дарения?
Спасибо.

Инна

если оформить отдельными договорами тогда у каждого будет право на налоговый вычет, но раз речь о несовершеннолетних для отчуждения нужно будет согласие опеки, дарение по этой причине исключено в отношении имущества несовершеннолетних