Как ввести новый закон в сфере ГИБДД?

У нас существует проблема с соблюдением скоростного режима. Большинство ДТП, в том числе со смертельными исходами, происходят из-за его несоблюдения.

Периодическое наличие камер на дорогах её не решает: местные водители знают местоположение камер и притормаживают перед ними до максимально разрешённой скорости, а проехав камеру обратно разгоняются с превышением, зачастую очень существенным. Так же поступают и те, у кого есть антирадар. Установка на дорогах частных переносных радаров лишь чуть-чуть улучшает ситуацию. Надо действовать более радикально.

Идея в том, чтобы на законодательном уровне наравне с обязанностью постановки на учёт транспортного средства (ТС) ввели обязанность установки GPS трекера в транспортное средство. Его наличие позволяет считывать скорость ТС в любой момент времени. Данные передаются в базу ГИБДД, нарушители выявляются без необходимости попадания их в область видимости радаров.

Таким образом ещё на раннем этапе водительского пути будут выявляться психически неуравновешенные и опасные водители — любители скорости, и как минимум сильно и часто штрафоваться, как максимум лишаться водительских прав ещё до того, как натворят бед.

Что надо сделать мне — обычному гражданину — чтобы эта идея имела шанс воплотиться в жизнь?

, Константин, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте!

Вы можете напрямую обратиться к депутату Государственной Думы или сенатору, от вашего региона с текстом изменений (отправить почтой, или на личном приеме, которые иногда проводятся). Он как субъект законодательной инициативы может выступить с законопроектом в Государственной Думе РФ.

Также вы можете обратиться к Законодательному собранию своего субъекта с предложениями. Законодательное собрание также вправе выступать с законодательной инициативой.

Также вы вправе разместить свою инициативу на портале - https://www.roi.ru/. Инициативы набравшие 35 000 голосов рассматриваются в Государственной Думе РФ

Константин
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Вижу на озвученном Вами сайте множество инициатив, которые были приняты к рассмотрению лишь по достижении 100 000 голосов, и куча инициатив пребывает в безнадёжном ожидании набирания этой цифры. Какую опцию мне необходимо выбрать, чтобы для моей инициативы порог рассмотрения стал 35 000 голосов? А желательно ещё существенно ниже, т.к. видел также инициативы и с 10 000 голосами, которые были приняты к рассмотрению, и с 1000, и даже с 55 голосами. При этом все они Федерального уровня.

Константин, здравствуйте!

Инициативы, набравшие более 100 000 голосов подлежат обязательному рассмотрению экспертной группой при Правительстве РФ. В случае одобрения экспертной группой инициатива в качестве законопроекта выдвигается в ГД РФ

Инициативы, набравшие 35 000 голосов подлежат направлению с портала РОИ в ГД РФ для ознакомления. Их могут поддержать отдельные депутаты и выступить с законопроектом

Инициативы не набравшие 35 000 голосов не подлежат направлению с портала РОИ. Но субъекты законодательной инициативы вправе самостоятельно выйти на сайт и рассмотреть инициативу, после чего выступить с предложением в ГД РФ. Либо же независимо от размещенной инициативы по вопросам, выдвинутым в инициативе принимается закон, после чего выдвинутое на сайте предложение становится нецелесообразным. Тогда также инициатива закрывается.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин.

Согласно ст. 104 Конституции РФ

Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации и Верховному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения.

То есть любой гражданин не может быть субъектом  законотворческой инициативы. Однако, воплотить свою идею можно при посредничестве перечисленных субъектов.

Возможный вариант это обращение в местное отделение любой  партии либо  к конкретному депутату с предложением продвинуть вашу идею в Государственную Думу, с подготовкой варианта законопроекта по существующей проблеме.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В дополнение к комментариям уважаемых коллег добавлю, что существует такой орган, как общественная палата РФ, и в субъектах РФ также существуют общественные палаты.

Федеральный закон от 04.04.2005 N 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации»

Статья 2. Цели и задачи Общественной палаты

Общественная палата призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан Российской Федерации, общественных объединений, иных некоммерческих организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан Российской Федерации, конституционного строя Российской Федерации и демократических принципов развития гражданского общества в Российской Федерации путем:
1) привлечения граждан, общественных объединений и иных некоммерческих организаций;
2) выдвижения и поддержки гражданских инициатив, имеющих общероссийское значение и направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан, прав и интересов общественных объединений и иных некоммерческих организаций.

Вы можете направить обращение в Общественную палату, его должны рассмотреть и далее члены общественной палаты могут выйти с обращением о продвижении данной инициативе на уровень законопроекта.