Кто оплачивает повреждение линии передач при ДТП?

Добрый день! Попала в ДТП, сбила столб, в страховку не вписана, вызвала гаи ДТП зафиксировали, хочу сама прийти в энерго сети и оплатить ремонт, скажите сколько с меня потребует денег тнс энерго

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Редькин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, добрый день.
В данном случае размер ущерба, причиненного организации, будет определяться посредством калькуляции сметных затрат по восстановлению опоры ЛЭП, т.е. будут приняты во внимание реальные, существующие в момент проведения восстановительных работ суммы. Кроме того, организация вправе заявить Вам требование о возмещении убытков, если таковые имели место быть (например, из-за повреждения столба организация была вынуждена проводить незапланированные ремонтные работы, в связи с чем сорвала сроки сдачи работ по вводу в эксплуатацию данной линии. В этой связи заказчик по договору подряда предъявил к организации неустойку за срыв сроков сдачи объекта. Размер взысканной неустойки и будет составлять убытки, что понесла организация).
В то же самое время такие расходы организации как заработная плата на своих сотрудников, выполнявших ремонт ЛЭП, или сметная надбавка не могут быть включены в состав причиненного имущественного вреда.