Как подать на алименты не по прописке должника, а по месту его проживания?

Можно ли, подать на алименты, не по прописке должника, а по месту его проживания? Должник прописан в селе, а живет и работает в городе.

, ольга, г. Барнаул
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Согласно статье 29 ГПК РФ, Вы имеете право на выбор подсудности:

п. 3 этой статьи говорит:

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом. Вы можете подать исковое заявление в суд по месту его проживания. Если Вам нужна помощь в составлении грамотного искового заявления, могу Вам ее оказать через наш чат.

ольга
Клиент, г. Барнаул
спасибо
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Нельзя. Но вы можете по своей прописке в суд обратиться.

п.3 ст. 29 ГПК РФ: Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.