Получу ли я премию за первый квартал, если напишу сейчас заявление по собственному желанию?

Работаю в банке, хочу написать заявление по собственному желанию, сечам идёт последний месяц 2-го квартала, выплата премии за первый квартал ещё не происходила. Вопрос, получу ли я премию за первый квартал если напишу сейчас заявление по собственному желанию???

, Ирина Александровна, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Александровна!

Премии за квартал и год входят в систему оплаты труда, поскольку выплачиваются работнику за труд, т.е. за исполнение им своих трудовых обязанностей, связаны с результатами деятельности и выполнением установленных показателей, следовательно, являются частью заработной платы работника. При этом отказ от выплаты премии работнику, уже не работающему в компании, но отработавшему период, за который выплачивается премия, является дискриминационным.
Также, есть судебная практика, когда суды не включают премии в число обязательных выплат и считают премирование работников правом работодателя (Апелляционное определение Камчатского краевого суда от 14.08.2014 N 33-1197/2014, Апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2015 N 33-45257/2015).
Кроме этого,  в локальном нормативном акте о премировании может быть прописано, что работник должен состоять в трудовых отношениях не в период, за который выплачивается премия, а в момент выплаты премии. В этом случае уволенный сотрудник не может претендовать на выплату премии (Определение Приморского краевого суда от 14.01.2015 по делу N 33-319).