Будет ли считаться брак граждан РФ и ЮАР официальным на территории ЮАР?

Каковы особенности заключения брака между гражданкой России и гражданином ЮАР ? Будет ли считаться такой брак официальным на территории ЮАР?

, марина, г. Москва
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать законодательство ЮАР.

В России, браки, заключенные на территории другого государства признаются.
Возможно, в ЮАР — тоже.

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Удачи Вам.