Действия администрации при поступлении осужденного по статье 158 часть 1 УК РФ

Петров был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы с конфискацией имущества. Ранее лишение свободы не отбывал. По вступлении приговора в законную силу Петров был этапирован в исправительную колонию строгого режима. Какой вид исправительного учреждения и режим должен определить Петрову суд, и каковы должны быть действия администрации при поступлении осужденного? Дайте характеристику вида исправительного учреждения, установленного приговором суда в соответствии с УПК РФ.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Татьяна! Решаю только для Вас задачу. Судом неверно определен вид ИУ.

В соответствии с ч. 1.ст. 58 УК РФ -  Отбывание лишения свободы назначается:
а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой ( ст.158 ч.1 УКРФ — небольшой тяжести) и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, — в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;

Таким образом, при поступлении осужденного в ИУ строгого режима, администрация обязана выявить данный факт и поступить в соответствии с п. 19.Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 9 г. Москва «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений»

В случае, если до вступления приговора в законную силу будет установлено, что осужденному к лишению свободы не был назначен вид исправительного учреждения, то суд апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 38913 УПК РФ, в соответствии со статьей 58 УК РФ назначает вид исправительного учреждения, в котором осужденный должен отбывать лишение свободы. В том случае, если данное обстоятельство будет установлено после вступления приговора в законную силу, то суд, постановивший приговор, или суд по месту исполнения приговора в порядке, предусмотренном статьями 396 и 399 УПК РФ, назначает в соответствии со статьей 58 УК РФ вид исправительного учреждения.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

огромное спасибо)