Законно ли не отдают автомобиль со штраф-стоянки без ОСАГО, если покупка была 3 дня назад?

Купили машину три дня назад. До этого мы знали, что по договору купли-продажи можно ездить 10 дней без осаго и регистрации. Сегодня эвакуировали машину на штраф-стоянку за неправильную парковку. И без осаго возвращать не хотят. Сотрудник гибдд говорит о том, что без осаго даже к машине прикасаться нельзя. Сотрудник стоянки также отказывается отдавать авто после предоставления договора и паспорта. Правильно ли это ? Можно подать иск? Если да, то на кого на стоянку или гибдд?

, Артем, г. Екатеринбург
Виктор Ознобкин
Юрист

В ст. 24.5 КоАП РФ сказано, что автомобиль возвращается владельцу после устранения причин задержания. Вы даже не обязаны сразу оплачивать штраф за парковку. Если администрация стоянки не отдает подайте письменную претензию, а после в суд об истребовании из чужого пользования вашего авто, с оплатой всех издержек.

  Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне  в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.

Артем
Клиент, г. Екатеринбург
Даже после устранения требуют осаго. Говоря, что без него не могут вернуть авто.

Это полная чушь, даже когда вас останавливают на дороге без полиса, то выписав постановление отпускают, никто не вправе вас за это задерживать даже уполномоченные лица, не говоря уже о работниках стоянки.