Приватизация квартиры

мать хочет приватизировать квартиру на себя,с ней прописаны 2 дочери они от приватизации отказываются.у этих 2х дочерей есть дети они прописаны в другом месте .Могут ли они автоматически войти в приватизацию?

, Любовь Захарова, г. Нижний Новгород
Сергей Максимович
Юрист

Нет, в приватизации участвуют только зарегистрированные в квартире жильцы.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если эти несовершеннолетние дети вселялись в данное жилое помещение и приобрели право пользования им, то их регистрация на данный момент по другому адресу не влечет утраты данного права пользования. В этом случае, да, они имеют право на участие в приватизации данного жилья.

Если же данные лица не вселялись, право пользования данным жилым помещением не возникало, в этом случае приватизация может быть осуществлена без включения данных несовершеннолетних лиц в договор.

Другое дело, будет ли перспектива оспаривания этого договора на основании того, что данные лица в приватизацию не включены. Это уже будет решать суд.

И имейте в виду, что дочери, как отказавшиеся от приватизации, будут иметь право пожизненного пользования данным жилым помещением вне зависимости от перехода прав на него третьим лицам. Иными словами, если вы будете продавать квартиру, то это обременение может повлиять на цену.