Возможно ли получить отпускные деньги в данном случае?

Работодатель не хочет выплачивать отпускные деньги. Как их возможно получить? И возможно ли получить отпускнве деньги при условии, что в ведомости стоит моя подпись?

, Анастасия, с. Севастополь
Оксана Яровая
Юрист, с. Севастополь

Край­ний срок, когда ра­бо­то­да­тель дол­жен вы­пла­тить ра­бот­ни­ку от­пуск­ные, – это не позд­нее, чем за 3 дня до на­ча­ла от­пус­ка (ст. 136 ТК РФ). В ТК РФ прямо не ука­за­но, о каких днях идет речь, – ка­лен­дар­ных или ра­бо­чих. Но по разъ­яс­не­ни­ям Ро­стру­да от­счи­ты­вать этот срок нужно в ка­лен­дар­ных днях (Пись­мо Ро­стру­да от 30.07.2014 № 1693-6-1).

Несо­блю­де­ние срока, уста­нов­лен­но­го для опла­ты от­пус­ка, чре­ва­то для ра­бо­то­да­те­ля штра­фом (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ). Более того, по мне­нию Мин­тр­у­да, ком­па­нию могут оштра­фо­вать даже в том слу­чае, когда ра­бот­ник на­пи­сал за­яв­ле­ние на от­пуск позже, чем за 3 дня до его пред­по­ла­га­е­мо­го на­ча­ла (Пись­мо Мин­тр­у­да от 26.08.2015 № 14-2/В-644). Хотя при таких об­сто­я­тель­ствах ра­бо­то­да­тель в прин­ци­пе не может со­б­лю­сти тре­бо­ва­ние ТК РФ о вы­пла­те от­пуск­ных за 3 дня до на­ча­ла от­пус­ка.

Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в Прокуратуру и Инспекцию по труду.

При наличии полностью оформленной ведомости, в которой стоит ваша подпись о получении денег, повторно получить денежные средства не получится.