Можно ли внести запись в трудовую книжку от 2016 года?

Здравствуйте!

Я с 2016 года работаю на одном предприятии, но неофициально. Сейчас руководитель решил всё-таки меня трудоустроить. Я в данном случае хотел бы, чтобы запись в ТК была от 2016 года, по дате написания заявления о приёме на работу. Возможно ли внести запись в ТК от 2016 года и какие последствия возможны в этом случае как для руководителя, так и для меня?

Спасибо!

, Сергей, г. Новосибирск
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей!

Порядок восстановления пропущенных записей в трудовой книжке законодательством напрямую не установлен. В Вашей ситуации внести запись можно в общепринятом порядке ведения трудовых книжек — сразу после последней имеющейся записи о работе с указанием фактической даты приема на работу. Главное, чтобы существовали подтверждения Вашей работы — трудовой договор, приказы о приеме, увольнении, на основании которых и вносятся записи — для возможности в будущем доказать Ваш трудовой стаж. Срок и хронологический порядок внесения записи будет нарушен, конечно, но иного порядка внесения пропущенной записи не существует. Должностное лицо, назначенное работодателем ответственным за ведение и учет трудовых книжек, несет административную ответственность за нарушение правил ведения трудовых книжек.