Нужен ли загранпаспорт ребенку в возрасте 4-х лет?

Здравствуйте хочу узнать нужен ли загран паспорт ребёнку 4х лет чтобы полететь в Армению с одним родителем на пару недель и какие документы нужны?

, Хизир, г. Краснодар
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Хизир!

Оформление заграничного паспорта для выезда детей до 14 лет за пределы Российской Федерации необходим.

Для этого Вам необходимо пройти до ближайшего МФЦ в котором есть возможность оформления загранпаспорта, оплатить госпошлину, подать заявление и приложить к нему весь необходимый пакет документов:

— 2 экземпляра заявления;
— квитанция об оплате госпошлины;
— свидетельство о рождении;
— 2 фотографии;
— паспорт гражданина РФ одного из родителей (или законного представителя);
— документ, удостоверяющий, что ребенок — гражданин РФ (это может быть его загранпаспорт или паспорт РФ родителя, в который внесены сведения о ребенке или свидетельство о рождении со вкладышем или штампом о гражданстве);
— акт органа опеки и попечительства (в том случае, если над ребенком установлена опека).

С уважением, юрист Кучин В.В.