Как оставить отзыв о недобросовестном юристе, не нарушив закон?

Добрый день! Подписал договор с юристом на подачу двух исков и ведение этих дел. Юрист,спустя два месяца сказал,что подал иск, но никаких подтверждений не предоставил. Я подождал еще два месяца. Договор заключали на год, но т.к. юрист сказал, что подал иски(есть подтверждение записи звонков и сообщения), я требовал подтверждения действиям. В итоге решили расторгнуть доверенность, но юрист не хочет возвращать предоплату, никаких бумажных подтверждений его дел нет: ни чеков оплаты госпошлин, ничего. Хочу опубликовать во всех пабликах города отзыв о работе. Юрист пугает меня ответственностью. Как правильно написать отзыв и можно ли это делать в пабликах в соц.сетях?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Виктор, здравствуйте!

 Вы имеете право в любой момент расторгнуть договор оказания юридических услуг. В таком случае исполнитель имеет право на удержания стоимости выполненных работ. Но! Он должен доказать, что выполнил их и выполнил в срок.

То есть: если он утверждает, что составил и подал иски — должен быть иск с отметкой экспедиции суда, в который он его подал, либо квитанция о почтовом отправлении, если он посылал его почтой.

Направляйте ему претензию о расторжении договора, сходите к нотариусу и оформите распоряжение об отмене доверенности и направьте его заказным письмом этому юристу. Отмена доверенности и действия по её отмене регулируются статьями 188-189 ГК РФ (ознакомьтесь с ними пожалуйста).

Относительно форумов и ответственности: пишите правду и проблем не будет. К примеру: сегодня подал заявление на расторжение договора, юрист отказывается возвращать предоплату. Завтра: получил письменный отказ от юриста или юрист проигнорировал мое заявление в установленный срок, теперь составляю иск на расторжение договора.  и так далее..

В итоге и привлекать-то Вас будет не за что.

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. А если срок еще не вышел, т.к. договор на год,  юрист утверждает, что потратил деньги на госпошлины, но чеков не предоставляет, я могу требовать оплату назад?

Требуйте — пусть отчитывается о расходах. Вы имеете право в любой момент расторгнуть договор оказания услуг, а исполнитель имеет право удержать сумму понесенных расходов

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Закон «О защите прав потребителей» статья 32

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В зависимости от содержания договора и юридического статуса исполнителя применяется либо общие правила ст. 782 ГК РФ, либо ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Обе статьи одинаковые по своему смыслу