Каковы сроки проведения СМЭ в отношении трупа?

Добрый день! Следователь СУСК постановил назначить СМЭ по трупу. В соответствии с заключением эксперта, экспертиза начата в середине февраля, а закончена в конце ноября того же года, т.е. длилась более 9 месяцев. При этом задержки в установлении ответов на поставленные перед экспертом вопросы происходили по непонятным причинам. Так например эксперт 26го марта направляет следователю ходатайство о предоставлении ему информации по двум вопросам: 1) Анализ крови трупа на алкоголь 2) делалась ли погибшему в феврале рентгенограмма костей носа До получения ответов производство эспертизы экспертом было приостановлено. Первый запрос главврачу гор.больницы следователь сделал по рентгенограмме аж через месяц 28го апреля. Ответ от больницы получен следователем 5го июня. Второй запрос по концентрации алкоголя был сделан аж 26го ноября, ответ на который пришел на следующий день и заключение эксперта было готово 29го ноября. Вопросы у меня следующие: 1) Насколько законен такой длительный срок проведения СМЭ? 2) В течение какого времени Главврач гор.больницы был обязан ответить на запрос следователя (со ссылкой на соответствующие НПА) Заранее благодарю за ответ!

, Василий, г. Стрежевой
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Василий

Вопросы у меня следующие: 1) Насколько законен такой длительный срок проведения СМЭ?

Василий

 В УПК РФ сроки производства судебной экспертизы не установлены.

 Экспертизы в государственных судебно-экспертных учреждениях выполняются в порядке их очередности

При этом, согласно ПРИКАЗА О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТИЗ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 мая 2010 г. N 346н

установлено, чтосрок производства судебно-медицинской экспертизы, включающей судебно-медицинскую экспертизу вещественных доказательств, трупа, потерпевших, обвиняемых и других лиц, в государственных судебно-экспертных учреждениях, экспертных подразделениях Минздравсоцразвития России, определяется в пределах срока, установленного в постановлении следователя, дознавателя, судьи (определении суда) о назначении судебной экспертизы

К примеру,  в судебно-экспертных учреждениях Минюста России судебные экспертизы производятся в срок до 30 календарных дней.

Василий
Клиент, г. Стрежевой

Выходит, если следователь не обозначил сроки в своем постановлении, то эксперт никак не ограничен по времени?

При обжаловании можно сослаться на тот же приказ от 12 мая 2010 г. N 346н

СРОКИ ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ
1.1. Сроки производства судебных экспертиз устанавливаются руководителем СЭУ при даче соответствующего поручения эксперту (экспертам) в пределах 30 календарных дней. При этом рекомендуется учитывать объем, сложность предстоящих исследований, нормативные затраты времени на их проведение, фактическую загруженность экспертов, иные обстоятельства, связанные с производством экспертизы.
При производстве межведомственной комиссионной или межведомственной комплексной судебной экспертизы общий срок ее производства устанавливается руководителем СЭУ, на которое возложена организация работы комиссии, по согласованию с руководителями других учреждений.
В случае невозможности выполнить судебную экспертизу в установленный срок эксперту рекомендуется представлять руководителю учреждения рапорт с указанием причин и просьбой о его продлении на определенный срок.При невозможности производства судебной экспертизы в пределах 30 календарных дней руководителю СЭУ рекомендуется письменно уведомлять об этом орган или лицо, назначившее судебную экспертизу, и согласовывать с ним срок ее завершения.
Срок производства судебной экспертизы рекомендуется исчислять со дня регистрации постановления или определения о назначении судебной экспертизы, а днем окончания считать день подписания заключения экспертом.
Если окончание установленного срока производства судебной экспертизы приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
В случае производства по одним и тем же объектам разных видов судебных экспертиз сроки устанавливаются руководителем учреждения с учетом фактического времени, затрачиваемого на производство судебной экспертизы каждого вида.