Когда можно подать заявление на улучшение содержания и потом на поселение?

Добрый день, подскажите пожалуйста, в ноябре 2018года осуждён по ст 228. 1 сроком на 2.6 года. В этой ситуации как правильно поступить. Когда можно подать заявление на улучшение содержания и потом на поселение. Или когда лучше подать на удо. Не знаем как нам быть и что сделать правильно.

, ирина, г. Железногорск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

УИК РФ Статья 120. Исправительные колонии общего режима

1. В обычных условиях в исправительных колониях общего режима отбывают наказание осужденные к лишению свободы, поступившие в данное исправительное учреждение, а также осужденные, переведенные из облегченных и строгих условий отбывания наказания. Если осужденный в период пребывания в следственном изоляторе не допустил нарушений установленного порядка содержания под стражей, за которые к нему применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения в обычных условиях исчисляется со дня заключения под стражу.
2. При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.

УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
а) из тюрьмы в исправительную колонию — по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда, за исключением осужденных за совершение преступлений, предусмотренных статьями 205205.1205.3частью первой статьи 205.4статьей 205.5частями второй - четвертой статьи 206статьей 208частями второй - четвертой статьи 211статьями 277 - 279281317361 Уголовного кодекса Российской Федерации;
в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

Уточните статью и часть по которой осужден. Неужели по 228 ч.1 УК реально дали 2 г. 6 мес. Прямо исключительный случай.

ирина
Клиент, г. Железногорск
Да это точно ст 228.1 и срок 2.6 года дали. На момент задержания осужденной было 16.5 лет, следствие тянули 1.5 года, по не понятным причинам. На момент следствия не аристовывали, а момент суда исполнилось 18 лет и забрали прямо в зале суда.

Всё понял. А часть какая статьи 228.1 УК?