Отчисление из ВУЗа и перепоступление заново в тот же ВУЗ

Добрый день!

Хотел бы уточнить и прояснить две ситуации:

1. Отчисление из ВУЗ'а по уважительной причине ( по собственному желанию ) и дальнейшее поступление в тот же ВУЗ на другое направление ( бакалавр - бакалавр ).

2. Все аналогично, однако отчисление уже по НЕуважительной причине.

Имею ли я право на сохранение отсрочки , тк срок обучения не увеличивается более чем на 1 год ( на данный момент 1 курс, бакалавриат, и собираюсь перепоступать также на бакалавриат ).

Если да, то в каком случае право на отсрочку сохраняется ( уважительная причина или НЕуважительная причина отчисления )?

, Никита, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Никита? Для сохранения отсрочки от призыва на военную службу в соответствии со ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в случае отчисления по собственному желанию главное условие, чтобы срок обучения не увеличился.

А вот увеличение срока службы не более чем на 1 год предусмотрено только в случаеперевода (не отчисления и восстановления) на другую специальность в этом же ВУЗе или в другой ВУЗ.

В случае отчисления по инциативе ВУЗа, отсрочк4а не сохраняется

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основания для отчисления:

по инициативе студента (собственному желанию)

по инициативе ВУЗа

по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (Вас и ВУЗа).

по уважительной или неуважительной причине не отчисляют (это пропуски бывают по таким причинам).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

При перепоступлении право на отсрочку утрачивается, даже если снова поступить на бакалавра.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется при восстановлении.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

Т.о, отсрочка сохраниться при перевода или при восстановлении, если отчислены по собственному желанию.

С уважением,