Покупка квартиры у ПИФА с обременением

Я покупаю квартиру у пифа, квартира с обременением собственник - ПИФ недвижимости МосЖилИпотека доверительное управление, в договоре купли-продажи в качестве продавца указана управляющая компания д.у. ПИФ Нас убеждают, что это не финансовое обременение и оно не перейдёт на нас после сделки. Так ли это? Кадастровая стоимость 2 450 000, а я покупаю за 2 028 000 рублей. Оплата через аккредетив. Буду ли я полным и единственным владельцем и собственником без всяких обременений? Могу ли я спокойно совершать сделку?Спасибо!

  • ЕГРН 2-75 (2)
    .pdf
  • Выписка из ДК 2-75 001
    .jpg
  • ДКП МЖИ Продажа_аккредитив_Кутузов (1)
    .doc
, Галина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

п 1.3 договора — есть вот такое обременение

 за исключением доверительного управления ООО «УК КапиталЪ ПИФ».
то есть дом, квартира- идет в доверительном управлении, и вас это тоже будет затрагивать- надо смотреть условия их доверительного управления — что там организовано и как.

По идее оно создается для получения доходов вот этими пайщиками, но могут быть разные варианты.

потом

п 2.2.1. — 101 000 у вас это задаток- то есть если вы откажитесь от сделке- эти деньги вы теряете

гк

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

аванс вот возвратен — а задаток нет в такой ситуации

Ну и надо полностью проверять документы самого ооо и самого пифа- потому что пифом- управляет ооо — это не одно и тоже и как бы не одна организация, хотя пиф сам по себе тоже работать не может.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Насколько я понял Вы покупаете квартиру у ЗПИФа. Действительно наличие обременения это особенность такой формыорганизации как ЗПИФ, поскольку он не является юридическим лицом. Дело в том, что у ЗПИФа всегда есть управляющая компания — юридическое лицо, которое регулирует деятельность ЗПИФа и в соответствии с гл.53 ГК РФ, распоряжается его имуществом и заключает сделки от его имени.

Именно ввиду наличия управляющей компании в свидетельстве о праве собственности на квартиру содержится обременение – доверительное управление. Это обременение естественным образом снимается после того, как квартира перейдет в Вашу собственность. Поэтому данного обременения пугаться не следует.

Оплата через аккредетив.

Галина

Вот это немного странно, поскольку обычно для того, чтобы пайщики не несли дополнительных расходов применяется 100% предоплата. Об этом говорят и крупные риелторы, например вот тут:

https://stavropol.cian.ru/blogs-osobennosti-sdelok-kupli-prodazhi-nedvizhimosti-s-zpif-nedvizhimosti-235314/

Но если никаких дополнительных расходов не добавляется, то в этом способе расчета для покупателя только плюсы.

Какими могут быть проблемы при приобретении квартиры от ПИФа можно ознакомиться, прочитав следующее заключение:

https://pravorf.ru/analytics/nasha_praktika_osobennosti_soversheniya_sdelok_kupli_prodazhi_nedvizhimosti_s_uchastiem_paevogo_inve.php

Предполагаю, что логично было бы все-таки привлечь по месту компетентного специалиста с тем, чтобы проверить все риски

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Буду ли я полным и единственным владельцем и собственником без всяких обременений? Могу ли я спокойно совершать сделки?

Порядок регистрации и снятия обременения в виде «доверительного управления» содержится в Приказе Росрегистрации от 25.07.2007 N 157 «Об утверждении Методических рекомендаций об особенностях государственной регистрации прав на недвижимое имущество, находящееся в составе паевого инвестиционного фонда, и сделок с ним»

 одновременно с государственной регистрацией права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, приобретенное управляющей компанией в процессе доверительного управления паевым инвестиционным фондом для включения в состав паевого инвестиционного фонда, рекомендуется осуществлять государственную регистрацию ограничения (обременения) права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество под тем же номером государственной регистрации в виде доверительного управления на основании договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом (правил доверительного управления паевым инвестиционным фондом).

Пункт 28 данного приказа разъясняет порядок прекращении обременения «доверительное управление» при регистрации перехода права долевой собственности, как в вашем случае.

28. Одновременно с государственной регистрацией перехода права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, отчуждаемое управляющей компанией в процессе доверительного управления паевым инвестиционным фондом, осуществляется государственная регистрация прекращения ограничения (обременения) права общей долевой собственности под тем же номером государственной регистрации владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество в виде доверительного управления.

Таким образом, требование о регистрации и снятии такого обременения содержится в Методических рекомендациях по регистрации прав на недвижимое имущество, находящегося в составе ПИФ. Практика такова, что обременение будет погашено одновременно с регистрацией вашего права собственности на квартиру.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Галина.

В данном случае доверительное управление имуществом входящим в состав паевого инвестиционного фонда регистрируется как обременение. Запись о таком обременении будет превращена при переходе права собственности на квартиру к Вам по договору купли-продажи.

Согласно п.141 Приказа Министерства экономического развития РФ от 16 декабря 2015 г. N 943  Запись о государственной регистрации доверительного управления недвижимым имуществом, находящимся в составе паевого инвестиционного фонда, вносится как запись об ограничении (обременении).

В Вашем случае до совершения сделки необходимо проверить именно документа на сам ПИФ и Управляющую компанию. Кроме того нужно изучить договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом и потребовать согласие специализированного депозитария на отчуждение квартиры согласно пп. 2 п. ст. 43 Федерального закона «Об инвестиционных фондах» от 29.11.2001 N 156-ФЗ.

Удачи