Какие возможны последствия при отсутствии возможности выплаты по аренде?

Снял помещение в аренду. Работали по договору, который был заключен на три месяца, срок договора закончен, остался долг за последний месяц, нечем платииь за аренду. Собираются подавать в суд. Какие могут быть последствия? Могул ли дать срок?

, Юлия, г. Владивосток
Оксана Яровая
Юрист, с. Севастополь

Добрый день! прежде всего проблема у вас будет в том. что арендодатель расторгнет договор аренды, посчитает пени.При обращении в суд арендодатель дело выиграет и вам придется  еще возместить ему судебные расходы. А в последствии еще и исполнительский сбор.

Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Юлия, здравствуйте! В случае, если подают заявление о возбуждении уголовного дела, то арендодателю нужно будет, доказать, что у Вас изначально был умысел, не осуществлять платежи за аренду помещения, т.е. на мошенничество. Но, так, как Вы вносили платежи своевременно, за исключением последнего месяца, доказать умысел на мошенничество будет сложно.Если, подано заявление в порядке гражданского судопроизводства, т.е. исковое заявление, то нужно обратить внимание, на условия договора, поскольку, там должны быть прописан механизм решения таких вопросов, но арендодатель, обязан направить в Ваш адрес претензию об оплате необходимого платежа. На рассмотрение указанной претензии у Вас 10 дней, по истечению которых, Вы обязаны уведомить арендодателя о принятом Вами решении.В случае, если Вы не уведомите арендодателя в срок, он имеет право направить исковое заявление в суд, с требованием о взыскании с Вас денежных средств.