Оплата командировочных расходов

Оплачиваются ли работодателем командировочные расходы на сотовую связь? В командировке в другом регионе вынужден был покупать местную sim-карту для ведения переговоров. Кассовый и товарный чеки в наличии. Корпоративной sim-карты нет. Бухгалтерия предприятия оплачивать не хочет, ссылаясь на то, что оплачивается только дорога ж/д, авиа-транспортом, выдаются суточные. Ни метро, ни такси, ни любой др. городской транспорт в командировке не оплачивается. Правомочны ли их действия? Если нет, то чем я могу мотивировать свои права на возвращение денег, потраченных на телефонные переговоры, проезд в городском транспорте и т.п. при наличии отчётных документов?

, Олег Дутов, г. Орел
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да правомочо если иное не предусмотрено коллективным договором или заданием на командировку.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 168 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику расходы по проезду, найму жилого помещения, дополнительные раскходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работотдателя

К таким расходам могут быть отнесены в том числе расходы по оплате услуг связи.

Таким образом достаточно подтверждения, что данные расходы были осуществлены с ведома работодателя (например, руководителя подразделения) и имели характер служебных.

upd:
При этом расходы на оплату услуг связи не облагаются НДФЛ, если работодатель подтвердит служебный характер телефонных разговоров.

Для работодателя может иметь значение, каким образом включить данные затраты в расходы для целей налогообложения прибыли и каким образом оформить данные расходы.
В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 5 июня 2007 г. по делу N А26-5611/2006-216 суд указывает, что достаточным доказательством понесенных расходов по оплате услуг связи являются:
командировочное удостоверение
документы, подтверждающие оплату услуг связи
перечень телефонных вызовов с указанием даты и времени (выписка со счета)
утвержденный руководителем рапотр (отчет) работника.