Проезд инвалида под знак "проезд запрещен"

Добрый день. Вчера произошла такая ситуация. Приехал на госпитализацию в больницу по направлению. Перед въездом на территорию больницы стоит шлагбаум со знаком "Проезд запрещен", который не распространяется на инвалидов 1 и 2 группы.Показал охраннику направление и документы, подтверждающие мою инвалидность. Охранник ни в какую не захотел меня пропускать на территорию больницы, опирался на приказ, который гласит, что ставить машину на территории больницы могут только по пропуску, и сказал оставлять машину перед шлагбаумом. Я обратился непосредственно в больницу, другой охранник меня отвел к медсестре, которая отвечает якобы за проезд, на что она мне тоже сказала, что у них въезд только по пропуску. Парковочных мест свободных не было перед шлагбаумом, а единственное парковочное место для инвалидов тоже было занято. На территории больницы было много свободных мест. Мне пришлось ставить машину далеко от больницы и идти пешком, что вызвало у меня неудобства по состоянию здоровья. Подскажите, в какие органы можно обратиться с жалобой на охранника и на медсестру, которые опираются на какой-то приказ. Я по праву могу проезжать за знак "Проезд запрещен" так как являюсь инвалидом.

, Любовь, г. Москва
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Любовь.

Есть знак «Въезд запрещен» (кирпич). Под него даже инвалиды въезжать не имеют право. И есть знак «Движение запрещено», который не распространяется на автомобили управляемые или перевозящие инвалидов при условии, что на авто установлен соответствующий опознавательный знак.

Если Ваши права были нарушены,  то Вы можете обратиться в органы прокуратуры с жалобой

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

Полагаю, что в данном случае охранник руководствовался не Правилами дорожного движения, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №1090 от 23.10.93, в них действительно предусмотрена возможность водителям-инвалидам игнорировать требования знаков «Движение запрещено» и «Движение механических транспортных средств запрещено». У него, наверняка, есть соответствующее распоряжение администрации больницы, которое регламентирует порядок въезда на территорию. Поэтому оспаривать надо, скорее действия администрации лечебного учреждения, которые не создают надлежащих условий для обеспечения доступности медицинской помощи для инвалидов, можно обращаться в Росздравнадзор либо в прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!