Как нужно выплачивать алименты в данном случае?

Здравствуйте.предписание суда выплачивать алименты до совершеннолетия ребенка и(или) изменения семейного или материального положения сторон.Если мама ребенка вышла замуж,должен ли я выплачивать алименты,ведь ее семейное положение изменилось?

, Анатолий, г. Екатеринбург
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Анатолий, добрый день! Вы обязаны платить алименты на содержание своих детей вне зависимости от семейного положения, Вашей бывшей супруги. Последующий брак супруги, не освобождает Вас от обязанности помогать детям.

Оксана Яровая
Юрист, с. Севастополь

Вопрос о выплате бывшей жене, которая вышла замуж, может возникнуть у бывшего супруга, учитывая то, что ее материальное и семейное положение тем самым изменилось, а алименты выплачиваются именно для материальной поддержки. Однако в этом случае следует учитывать некоторые факты. В первую очередь следует определить, на кого уплачиваются алименты – на саму бывшую супругу или на общих несовершеннолетних детей, которые по решению суда остались с матерью (и она является их законным представителем).

Кроме этого, нужно выяснить в каком порядке были установлены алименты – в договорном или судебном. Только после выяснения всех вышеперечисленных фактов, можно будет приступить к разрешению вопроса о том, нужно ли платить алименты, в случае вступления бывшей супруги в новый брак.

Нужно ли платить алименты ребенку, если бывшая жена вышла замуж

В первую очередь рассмотрим случай, когда алименты выплачиваются на общего несовершеннолетнего ребенка, который остался с бывшей супругой, которая в свою очередь оформила новый брак. Как уже выше было указано, этот вопрос может быть решен в договорном или судебном порядке.

Обязанность содержать своих детей (путем уплаты алиментов) установлена ст. 80 Семейного кодекса, в п. 2 которой установлена возможность взыскания таких денежных сумм в судебном порядке (если отсутствует соглашение об алиментах между сторонами). В данном случае абсолютно не важен факт заключения нового брака бывшей супругой, так как такие денежные средства уплачиваются именно на общего несовершеннолетнего ребенка, и он при таких обстоятельствах все равно остается ребенком своих разведенных родителей.

Ст. 120 Семейного кодекса устанавливает случаи прекращения выплаты таких сумм, которые были установлены в судебном порядке в отношении общего ребенка, не достигшего совершеннолетия:

достижение таким ребенком совершеннолетия;
приобретения им полной дееспособности до достижения восемнадцатилетнего возраста;
усыновление или удочерения ребенка, на которого уплачивались алименты;
смерть получателя алиментов.
Таким образом, законодательство не устанавливает заключение брака бывшей супругой в качестве основания для прекращения выплаты денежных средств на ребенка. В этом случае алименты необходимо будет уплачивать вплоть до совершеннолетия ребенка или наступления иных оснований для прекращения обязательств, указанных выше.

Но, кроме судебного порядка взыскания алиментов существует договорной порядок, который устанавливается путем заключения соглашения между сторонами (согласно гл. 16 Семейного кодекса). Ст. 101 Семейного кодекса предусматривает то, что порядок расторжения такого соглашения регламентируется положениями гражданского законодательства о сделках, то есть гл. 9 Гражданского кодекса. Таким образом, в соглашении можно указать соответствующий пункт, гласящий о том, что такой документ расторгается при вступлении бывшей супруги в новый брак.

Кроме этого, п. 2 той же статьи указывает на то, что такой договор, может быть расторгнув любое время при согласии сторон. Так же ст. 120 Семейного кодекса в п. 1 устанавливает основания для прекращения алиментных обязательств, которые были установлены соглашением между разводящимися супругами:

смерть одной из сторон алиментных правоотношений;
истечение срока действия соглашения об уплате соответствующих денежных средств;
по основаниям, которые предусмотрены этим соглашением.
Таким образом, если соглашение предусматривает такое событие в качестве основания для прекращения выплаты сумм или если достигнуто согласие между сторонами о прекращении таких обязательств, то соответствующее соглашение прекратит свое действие.

Однако стоит упомянуть и о ст. 102 Семейного кодекса, которая определяет условия недействительности такой договоренности. В судебном порядке, по заявлению одной из сторон, органа опеки и попечительства или прокурора, соглашение может быть признано недействительным, в случае существенного нарушения прав получателя алиментов. Поэтому суд может и не принять такой документ, посчитав его положения нарушающими права получателя таких денежных сумм. В этом случае сторонам придется либо изменить составленное соглашение или согласиться на установление алиментов судом.

Подводя итог, стоит сказать, что в случае установления алиментов в судебном порядке, заключение брака бывшей супругой не может являться основанием для прекращения выплаты денежных средств на ребенка. Если же соответствующее обязательство было установлено соглашением, то следует ориентироваться на его положения.

Анатолий
Клиент, г. Екатеринбург
А к чему тогда в предписании указывать: до изменения семейного или материального положения СТОРОН?