Каково допустимое расстояние от частного дома до пешеходной дорожки?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, расстояние допустимое о дома(частного) до пешеходной дорожки, каковы нормы?

, Елена, г. Ижевск
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Елена!

Спасибо за очень интересный вопрос! Постараюсь дать на него максимально полезный для Вас ответ со всеми ссылками.

в соответствии с частью 1 ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения;

Cогласно части 1 ст. 24 Закона права граждан на безопасные условия движения по дорогам гарантируются государством;

Cогласно части 7 ст. 2 Закона, дорога — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

В силу ст. 16 Федерального закона от 06.11.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения городского округа относятся:

— дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством РФ.

Согласно пункту 5 ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ», к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

— осуществление контроля за обеспечением сохранности и осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения;

— утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели; осуществление иных полномочий, отнесенных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов РФ к полномочиям органов местного самоуправления.

На территории Российской Федерации в целях установления эксплуатационного состояния и обеспечения мер по надлежащему содержанию дорог действует Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования»

В соответствии с пунктом 4.5 ГОСТ 52766-2007 средствами организации движения пешеходов и велосипедистов являются тротуары и пешеходные дорожки. Тротуары или пешеходные дорожки устраивают на дорогах с твердым покрытием, проходящих через населенные пункты. На дорогах I – III категорий по ГОСТ Р 52398 тротуары обязательны на всех участках, проходящих через населенные пункты, независимо от интенсивности движения пешеходов, а также на подходах к населенным пунктам от зон отдыха при интенсивности движения пешеходов, превышающей 200 чел./сут.

Из вашего вопроса видно что Вы пишите из города Ижевск.

Правительство Удмуртской Республики постановило 16 июля 2012 года (318) НОРМАТИВЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ в соответствии с которыми:

Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств — не менее 25 м.

Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м.

В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин;

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Куняшев Роман