Имеют ли право снимать у меня показания счётчиков и присылать квитанции по квартплате?

Здравствуйте... Скажите пожалуйста если дом не стоит на кадарственном учёте, и я не подписывала акт передачи квартиры, имеют ли они права снимать у меня показания счётчиков и присылать квитанции об кварплате?

, Екатерина, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы несете бремя содержания за свою собственность с момента возникновения права собственности, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации такового.

Ст.153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.