Какую сумму компенсации я смогу потребовать за сломанную челюсть?

Здравствуйте мне сломали челюсть умышленно подошёл парень и сказал что мне надо набить морду и ударил несколько раз ! После я пошел в больницу меня положили в стационар! Была сложная операция вставили пластины и остался уродливый шрам на шеке! Скажите какой тяжести вред может приписать мне судебная экспертиза!? И что грозит обидчику? Какую сумму и можно ли потребовать? Спасибо!

, олег, г. Москва
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Олег, добрый день! Вы вправе обратиться в отдел полиции с заявлением о привлечении лица, причинившего Вам телесные повреждения, к уголовной ответственности, заявив при этом также и гражданский иск, с требованием о возмещении морального и материального ущерба, при этом, нужно будет приложить к исковому заявлению медицинские документы, подтверждающие наличие у Вас телесных повреждений, а также документы об оплате необходимого лечения, приобретение медицинских препаратов и.т.д.