Могут ли уволить за ненадлежащее выполнение обязанностей, если выговоров нет?

Добрый день! Меня зовут Анна и у меня пятеро не совершеннолетних детей я работаю уборщицей в средней школе и через два месяца осенью будет сокращение штата и наш работодатель хочет меня уволить с тем что говорит что мы не моем полы как следует хотя они должны предоставить нам рабочие принадлежности как таковых они не предоставляют и не могут обосновать причину увольнения говорят что вы плохо моете или вовсе не работаете,и угрожает статьей что на основании статьи он меня может уволить ,могут ли они без всяких на то веских причин уволить? или же они должны дать выговор ? и есть ли статья на работодателя который из за своей личной не приязни хочет уволить одного из своих сотрудников ? спасибо за внимание и уделенное время.

, Анна, г. Якутск
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Анна, добрый день! Обратитесь с заявлением о ненадлежащих действиях Вашего руководителя в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру района.

Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Без всяких на то причин работодатель не вправе Вас уволить.

В силу ст.81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

12) утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удачи Вам!