Можно ли работать в образовательном учреждении со снятой судимостью по статье 159 часть 3?

День добрый!

Можно ли работать в образовательном учреждении со снятой судимостью по ст 159 ч 3?

Должность заместитель директора.

, Андрей, г. Ставрополь
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Андрей!

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Как видите мошенничество не подпадает под данную статью. И если судимость погашена, то Вы имеете право занимать данную должность. Но на практике как правило при наличии даже погашенной судимости в приёме на работу могут отказать.