Законно ли требуют оплатить снятие заглушки?

Доброе утро! У меня двое маленьких детей, получилось так что услуги водоотведения я не платила полгода. Долг составляет 4т.р. Мне ввели ограничения водоотведения, при этом уведомления конкретного не было. И за снятия заглушки требуют заплатить почти 8600. Законно это? Как правильно написать заявление им?

, Анастасия, г. Кандалакша
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Анастасия!
Обязательно должно быть письменное уведомление, полученное потребителем. Если такого уведомления не было, можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, инспекцию гос.жил.надзора, а также в прокуратуру.

Если же уведомление было и Вы были уведомлены о предстоящем ограничении и приостановлении, то действия компании правомерны.

Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня… полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Надеюсь, мой ответ помог Вам!