Расторжение договора и действия из-за нарушения сроков исполнения

Здравствуйте. Я изготовил на заказ набор мебели для кухни. Однако, монтаж мебели затянулся, хотя сроки договором и не были установлены. В договоре стоит формулировка "Заказчик обязуется поставить......" В настоящий момент заказчица хочет расторгнуть договор и требует, чтобы я демонтировал и вывез мебель и вернул уплаченные деньги, о чем уведомила меня письменно. Что мне делать, обязан ли я исполнить ее требование до решения суда?

, Юрий, г. Воскресенск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Однако, монтаж мебели затянулся, хотя сроки договором и не были установлены. В договоре стоит формулировка «Заказчик обязуется поставить......»

Юрий

а что Заказчик обязан поставить?  Или это опечатка? По монтажу, если сроки не установлены, то нарушений нет.  Согласно ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Вместе с тем, согласно ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

сначала Вам должны тогда предъявить требование по монтажу, потом пойдет уже просрочка, если не выполните.

Что мне делать, обязан ли я исполнить ее требование до решения суда?

Юрий

если иных нарушений, кроме монтажа нет, то не обязаны.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, если в договорах не указаны сроки,  то по основаниям, что установка мебели затянулась, отказаться заказчик не может. Более того, если вы все сделали и претензий по качеству нет, то не должны исполнять ее требования.  Дайте ей письмоенно ответ, что вы со своей стороны все сделали. Она должна обратиться в суд с требованием расторгнуть договор,  если условия вами не нарушены  то договор не будет расторгнут

Юрий
Клиент, г. Воскресенск
В договоре «Исполнитель обязуется поставить изделие в срок 45 рабочих дней...» Сроки монтажа отдельно не обозначены. Есть небольшие, легкоустранимые замечания. Заказчице категорически не даёт их устранить. Требование одно: в 10 дневный срок произвести демонтаж мебели и вернуть уплаченную сумму