Застройщик не исправляет строительный недостаток

Здравствуйте, была приобретена квартира по договору долевого участия. Дом был сдан 30.09.2016, акт приемки передачи был подписан 29.11.2016, квартира на 8м этаже. Во время косого дождя протекает балкон, течет сверху, и по профилю стекает вниз, скорее всего от неправильно установленного отлива или плохой герметизации.

Я неоднократно писал на имя застройщика заявление на устранения этого недостатка, каждый раз приходили рабочие, что-то делали, но проблема осталась. Последнее заявление было от 09.11.2018, наступила зима поэтому я их не дергал, в апреле опять затопило, на что они мне ответили, что на мое заявление отправили письмо, в котором было сказано, что работы по моей заявке будут сделаны до 31.05.2019, само письмо я не получал.

В мае 2019 года приходили представители от застройщика, сначала они хотели наш балкон сделать через соседей сверху, так как конструкция внешнего отлива такова, что он слитный и общий с соседями (файл внешнего отлива прикрепляю). В назначенный день работ, когда уже пришли рабочие, их не стали впускать соседи сверху. Тогда нам сказали, что повесят люльку и сделают все с улицы.

05.06.2019 к нам приехала автовышка, когда рабочие начали делать отлив с улицы соседка, стала препятствовать рабочим, лила на них воду. В итоге рабочие уехали ничего не сделав.

На данный момент застройщик говорит, что передал задачу в управляющую компанию, чтобы они получили согласие соседей, УК говорит нам, что пока дом на гарантии, это должен делать застройщик.

По договору ДО, исправить недостаток застройщик должен в течении месяца, с момента подачи заявления. Заявление было подано 09.11.2018 года.

У меня следующие вопросы:

1) Кто должен договариваться с соседями, мы, застройщик или УК? Нужно ли с ними договариваться?

(Соседка согласна только в будние дни после 20:00, данное время не устраивает застройщика)

2) Что делать если в итоге согласие не будет получено? Подавать в суд на кого?

  • Skhema
    .png
, Александр, г. Уфа
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
соседка, стала препятствовать рабочим, лила на них воду. В итоге рабочие уехали ничего не сделав.

Александр

Здравствуйте.надо было поэтому поводу вызывать полицию-поскольку это хулиганские действия.

Если соседи и дальше будут препятствовать устранению недостатков и мешать строителям-то это иск уже к соседям -а устранение нарушений ваших прав.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

а если застройщик не устранит-то вы имеете право подать в суд на застройщика-уже сейчас-поскольку несколько раз делали балкон и не устранили проблему.

разрешение собственников не нужно-дом на гарантии-это обязанность застройщика устранить недостатки.

ст 7 закона № 214

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

при этом можно взыскать и неустойку за просрочку устранения недостатков.

8. За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню)

 Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

На основании статьи 7 Закона об участии в долевом строительстве застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В случае если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Таким образом, требования Вы должны предъявлять к застройщику. Вы вправе требовать устранения недостатков либо, например, возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Для определения наличия недостатков в квартире, причин их возникновения, объема работ и их стоимости  необходимо провести экспертизу. Также Вы можете требовать за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента на основании Закона «О защите прав потребителей», штраф, компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Вы предъявляете застройщику требование, а как они будут его исполнять это уже их проблемы, именно на них лежит обязанность по устранению недостатка.