Истец в заявлении написал, что не нуждается в сроке на примирение

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если Ответчик не согласен на развод , как получить максимальный срок на примирение ? Истец в заявлении написал что не нуждается в сроке на примирение. Прописаны и проживают в разных городах, есть трое несовершеннолетних детей. Спасибо.

, Иван, п. Варшава
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Иван.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Прямо попросите судью, скажите, что Вы считаете, что можно сохранить брак, тем более имеете трех детей.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Иван
Клиент, п. Варшава
Благодарю за ответ. А можно ли позвонить в суд и просить отложить первое заседание, ссылаясь на невозможность личного присутствия. А на второй раз просить срок о примирении. Суд удовлетворит это? На какой срок суд отложит первое заседание? Спасибо.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать на исковое заявление отзыв или возражение в письменной форме, в нем просить предоставить срок для примирения согласно п.2 ст. 22 СК РФ. Однако без действий фактического характера сохранить брак вряд ли удастся, такое заявление его лишь отсрочит.

Также вы можете подать встречное исковое заявление, например, об определении места жительства детей или о порядке общения, в этом случае судья передаст дело на рассмотрение в районный суд, что займет несколько месяцев. Если вы подадите встречный иск после истечения срока на примирение, вы оттянете момент развода еще на какой-то срок.

Учитывайте, что затягивание развода может дать обратный результат и усилить конфликт.

С уважением, Андрей Козырев

Иван
Клиент, п. Варшава
Благодарю за ответ. А можно ли позвонить в суд и просить отложить первое заседание, ссылаясь на невозможность личного присутствия. А на второй раз просить срок о примирении. Суд удовлетворит это? На какой срок суд отложит первое заседание? Спасибо.

Обычно откладывается на месяц или около того. Лучше подавать заявление, а не звонить