Застройщик требует проект квартиры и электропроект

Добрый день!

Хотим начать ремонт в квартире в новостройке. Подскажите, пожалуйста, УК требует проект ремонта квартиры (план демонтажа, стяжки, возводимых стен и тд). А также требует электропроект, сделанный компанией с СРО, а также по окончании ремонта оплатить услуги электролаборатории.

При этом, насколько я знаю, СРО на проектирование электросетей нужен только для особо важных объектов (ГК РФ 48.1), куда квартира не входит.

Насколько правомерно такое требование УК? Имеют ли они право не разрешать начинать ремонт?

Уточнение от клиента

Также по поводу проекта квартиры, непонятно зачем УК проект квартиры, поскольку за стяжку и все, что будет сделано в квартире, УК не отвечает.

, Виктория, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Задайте им данный вопрос (заявлением) письменно и официально. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением. Вот тогда они должны также официально и обоснованно дать ответ (который теперь уже можно обжаловать). Кстати в таком случае, возражений со стороны УК может и не быть.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.