Полскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять временную регистрацию иностранному гражданину, который останавливается в квартире через AirBNB на срок более 7 дней?

, Anastasia Archer, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемая Анастасия. По общему правилу нужно оформлять. Но, например если иностранный гражданин является гражданином Казахстана, то при пребывании в России не более 30 дней не нужно гражданину Казахстана не нужно оформлять временную регистрацию.

Так, в подпункта. 1 части 2 статьи 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 года N 109-ФЗ закреплено, что постановке на учет по месту пребывания подлежат иностранные граждане по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый день!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

Если эта квартира не относится к категории гостиничных организаций, то иностранный гражданин становится на учет по месту пребывания по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания (в квартиру). В отношении гостиничных организаций применяются иные сроки постановки на учет.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Согласно Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания  6. Не подлежат учету по месту пребывания:

5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания.

вы указали, что

Полскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять временную регистрацию иностранному гражданину, который останавливается в квартире через AirBNB на срок более 7 дней?

поэтому если место вашего пребывания не гостиница, необходима постановка на учет в вашем случае.

Уточните, пожалуйста цель нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации.