Покупка машины на материнский капитал

Здравствуйте, можно ли на материнский капитал купить машину старшему ребенку? Семья состоящая из мамы и 3 детей (возраст 9, 17 и 21). Проживаем в Пермском крае. Спасибо за ответ.

, Аня, г. Екатеринбург
Анастасия Яковлева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Аня! В соответствии с законодательством материнский капитал

Средствами материнского (семейного) капитала можно распоряжаться в полном объеме либо частями по следующим направлениям:

Улучшение жилищных условий: Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. В том числе:

приобретение жилого помещения или индивидуального жилого дома; строительство жилого дома с привлечением строительной организации; строительство или реконструкция индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика; компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства; оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья; погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья; оплату участия в долевом строительстве; оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.Условие: приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

Получение образования ребенком: Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем государственную аккредитацию, а также на содержания ребенка (детей) в  детском саду  (любого образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования). Средства могут быть использованы на обучение любого из детей в семье, когда возникает необходимость в образовании. При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.

Формирование накопительной пенсии для женщин: Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на формирование накопительной пенсии женщины путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда. Направить средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на накопительную  пенсию можно и в негосударственный пенсионный фонд (частную управляющую компанию).

С уважением, Анастасия Яковлева

Аня
Клиент, г. Екатеринбург
Да, я это все знаю, но где то читала что вышел закон, разрешающий покупку автомобиля на мат. капитал в определенных регионах, пермский край входит в из число

Аня, Региональный материнский капитал в Перми и Пермском крае — действие сертификатов закончилось 30 июня 2018 г.