Возможно ли быть генеральным директором в ООО на неполную ставку, являясь его учредителем, и при этом официально работать в другой компании?

Я и партнер собираемся зарегистрировать ООО, и решили меня сделать генеральным директором. Сам же я сейчас работаю в одной компании маркетологом, и пока увольняться не собираюсь.

Также решили, что я буду работать 4 часа и 3 дня в неделю (12 часов в неделю). И вот вопрос: возможен, ли такой вариант? Если да, то как составить трудовой договор и учесть, что это не основная работа и рабочий день/неделя неполные.

, Игорь, п. Тульский
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Возможен

ТК

Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

У вас это внешнее получается.

Главное чтобы ваш график работы в своей организации не попадал на рабочие часы по основному месту работы.

Делается трудовой договор с указанием количества часов работы, можно даже сделать с и по по дневным часам.

При этом указывается конечно и не полная неделя, зп можно поставить исходя из этих моментов.

При этом уведомлять об этом своего основного работодателя вы не обязаны.

При этом обязательно надо в трудовом договоре указать — что работаете вы именно по совместительству.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Также решили, что я буду работать 4 часа и 3 дня в неделю (12 часов в неделю). И вот вопрос: возможен, ли такой вариант? Если да, то как составить трудовой договор и учесть, что это не основная работа и рабочий день/неделя неполные.

Игорь

Здравствуйте. Вы действительно можете заключить трудовой договор на работу по совместительству и установить соответствующий график.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

При этом в договоре Вам надо будет указать о том, что данная работа является не основной, и определить количество часов в неделю. Трудовой договор по решению собрания может от имени общества подписать второй учредитель.

Обратите внимание на то, что несмотря на то, что Вы будете совместителем, поскольку ежемесячный отчет по форме СЗВ-М должны представлять все страхователи (организации и индивидуальные предприниматели) в отношении работающих у них застрахованных лиц, потребуется сообщать и о Вас, как о совместителе.

Кроме того, учтите, что совместители не должны включаться в списочную численность. Подсчет их ведется отдельно, и отражается в специально отведенной для них графе соответствующей формы.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

В целом это возможно. В данном случае это будет работа по совместительству

В соответствии со ст.60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

И руководитель тоже может работать по данному основанию.

Вот официальный ответ с интернет ресурса, сервиса Минтруда:

Вопрос: Как правильно перевести генерального директора на неполный рабочий день (на совместительство), притом что он будет числиться на основной работе (у другого работодателя)? («Сайт „Онлайнинспекция.РФ“, 2018)

 Для перевода работника, в том числе и генерального директора, с основной работы на работу по совместительству достаточно будет заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК РФ).

У Вас же сразу в трудовом договоре это можно прописать — что Вы принимаетесь на работу генеральным директором в качестве совместителя.

Проблем с этим не будет, это всё допускается.

При этом обратите внимание на такой момент.

По общему правилу сведения о работе по совместительству в трудовую книжку не вносятся.

Но по желанию работника — работодатель по основному месту работу обязан внести такую информацию.

Статья 66 ТК РФ Трудовая книжка

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Для этого нужно будет подать заявление по основному месту работу и представить трудовой договор о принятии Вас на работу генеральным директором.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Игорь, добрый день!

Вы вправе работать по совместительству директором ООО.

Согласно ст. 282 ТК РФ Вам нужно заключить трудовой договор с работодателем — ООО на условиях совместительства.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену) (ст. 284 ТК РФ).

В протоколе учредителей нужно будет указать, что на Вас возлагаются обязанности директора на условиях трудового договора по совместительству. Издаете приказ о приему на работу директора и заключаете трудовой договор, где опять же обязательно условие о совместительстве.

Также обязательно нужно составить штатное расписание, в соответствии с которым директор (Вы) будете работать на 1/2 ставки.

Поскольку продолжительность рабочего времени должна при совместительстве составлять не более половины месячной нормы рабочего времени, то размер заработной платы будет соответствовать отработанному времени.

Нужно учесть, что лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом (ст.286 ТК РФ).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можно так. Ст. 276 ТК РФ

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Также согласно ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Самое главное в трудовом договоре как генеральный директор указать, что Вы работаете как ген диретор по совместительству. Основного Вашего работодателя можете не уведомлять. Лишь бы Вы могли выполнять работу по своему основному месту работу и она не мешала Вам в новом ООО.  А так можно спокойно работать там и там. Тут можете посмотреть подсказки. https://nalog-nalog.ru/priem_na_rabotu_i_perevody/mozhet_li_generalnyj_direktor_rabotat_po_sovmestitelstvu/

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Также решили, что я буду работать 4 часа и 3 дня в неделю (12 часов в неделю). И вот вопрос: возможен, ли такой вариант?

Возможен. Это называется неполное рабочее время. Статья 93 Трудового кодекса РФ:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).
Если да, то как составить трудовой договор и учесть, что это не основная работа и рабочий день/неделя неполные.

Да так и пишете в трудовом договоре: «По соглашению между работодателем и работником работнику устанавливается неполная рабочая неделя. Рабочими днями для работника будут являться… Начало рабочего дня — в 14.00. (условно). Окончание рабочего дня — в 18.00. Перерыв для отдыха и питания работнику не устанавливается.»

Ну и по поводу совместительства тоже прямо указываете: «Работа в должности Генерального директора ООО „Ромашка“ является для работника работой по совместительству.

Ничего сложного в принципе. Самый важный момент — работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время.  Поэтому Ваш график работы не должен совпадать с графиком работы на основной работе.

С уважением!