Не комфортные условия труда

Здравствуйте!

Я работаю по графику 2/2 по 11,5 часов в день за компьютером, вне зависимости от общепринятых праздников. Это комната 3×2 метра, в ней нет окон , а так же прямого доступа кислорода, то есть вентиляционных отверстий. Дверь из комнаты выходит в другую комнату ,где так же нет вентиляции, и только там дверь выходит в общий коридор, где кислород более-менее циркулирует.

Считаются ли такие условия труда нормальными?

У меня постоянно болит там голова и не хватает воздуха.

Что обязан сделать работодатель?

, Марина, г. Москва
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на:

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда.

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Вы можете письменно обратиться к работодателю с просьбой создать Вам нормальные условия труда, если не последует никакой реакции, обращайтесь в трудовую инспекцию.