Срок давности по иску о невозврате ноутбука уволенным сотрудником

Сотрудник по расписке получил Ноутбук с обязательством его вернуть при уольнении.

Он ноутбук не вернул.

Сейчас хочу взыскать в суде.

Вопрос!

Данный спор будет вытекать из трудовых отношений и слеовательно срок давности составляет 1 года? или я могу заявить вендикация по общему ГК в 3 года?

То что я могу подать иск в любм случае и судья обазан его принять я в курсе!

Вопрос на перспективу! Если ответчик заявит о сроке давности!

, Х Харсиев, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Подайте иск о неосновательном обогащении в рамках ГК РФ.Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне  в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.

Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению да действует ст. 392 ТК РФ, а не ГК РФ. По спорам о материальной ответственности работника определен только один год! И исчисляется этот срок с момента обнаружения ущерба. Должен ли работодатель в течение года выявить недостачу, а данном случае отсутствие компьютера, да должен. Периодичность проведения инвентаризаций  установлена подзаконными нормативными актами.