Купила магазинную выпечку, а в ней оказался таракан

Купила выпечку, изготовленную магазином, запакованную в полиэтиленовую пленку, а в ней таракан. Чек сохранён, успела только приехать домой и вскрыть упаковку

, Елизавета Пятковская, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 15 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования, просите компенсацию морального вреда. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Елизавета Пятковская
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно ли по подробнее про компенсацию морального вреда? Это является возвратом денежных средств?

нет, это дополнительные деньги, которые Вы можете требовать, так как продавец нарушил Ваше право на безопасную продукцию.

Это право закреплено в статье 15 ЗоЗПП.

Можете требовать возврат денежных средств и компенсацию морального вреда.

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, в данном случае закон  будет на стороне покупателя, и он вправе потребовать от магазина:

-поменять продукт на аналогичный, но хорошего качества;

-вернуть деньги за продукт.

В случае отказа продавца пишите письменную претензию и жалобу в Роспотребнадзор.

Елизавета Пятковская
Клиент, г. Санкт-Петербург

неужели всего лишь возврат денег, за то, что там таракан?? возможно жалоба?

да, дополнительно к требованиям о возврате возможна жалоба в Роспотребнадзор, в таком случае приложите к жалобе фотографии и требуйте провести проверку в магазине и наказать виновных лиц.