3 как Оспорить завышенную сумму?

Добрый день. По договору изготовления товара получатель не принял товар. Изготовитель обратился в суд с заявлением о взыскании расходов на хранение. Но уведомил о платном хранении покупателя только через 3 месяца. Приложил договор хранения с частным лицом и расписку в получении денег. Сумма хранение явно завышена.

1) как правильно рассчитать срок хранения? С даты уведомления или с даты договора хранения.

2) могут ли указанные документы подтверждать расходы?

3) как Оспорить завышенную сумму?

Приведите пожалуйста ссылки на статьи

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) как правильно рассчитать срок хранения? С даты уведомления или с даты договора хранения.

Александр

с той даты, когда покупатель не принял товар. Считать надо с той даты, которая указана в договоре. Ст. 314 ГК РФ

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2) могут ли указанные документы подтверждать расходы?

Александр

расписка о чём? Кто кому передал денежные средства. Сам по себе договор ничего не подтверждает. Должен быть или ПКО или банковский документ об оплате услуг за хранение.

3) как Оспорить завышенную сумму?

Александр

тут уже никак. стороны могут любую сумму установить. Свобода договора. Разве что можете сослаться на ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
Александр
Клиент, г. Москва
Договор хранения заключён между физическим лицами. Приложена расписка в получении денег за хранение физическим лицом

неважно между кем и кем заключен договор. Я могу его написать и подписать, но не платить по нему. Расписка да может быть таким доказательством, ст. 55 ГПК РФ не ограничивает в данной ситуации по доказательствам.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

получатель не принял товар.

Не принял просто так, или были споры по качеству?

Нужно внимательно изучать договор на предмет порядка уведомления о готовности товара, порядка его передачи и т.д.

В общем и целом:

1) как правильно рассчитать срок хранения? С даты уведомления или с даты договора хранения.

Он может требовать возмещения своих убытков на хранение за весь срок хранения. Заказчик и так знал о том, что должен забрать товар исходя из заключённого договора, исполнитель не обязан был дополнительно его уведомлять (если иное не предусмотрено договором). Поэтому уведомление будет иметь второстепенную роль

ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2) могут ли указанные документы подтверждать расходы?

В принципе могут, если хранителем было физическое лицо

Вы можете, конечно, возражать тем, что приложенные документы не являются надлежащим подтверждением.

Можете требовать так же предоставления расходно-кассовых ордеров и бухгалтерской отчётности по трате данных сумм, в которых бы они были отражены. Это как вариант признать эти расписки вообще ненадлежащим доказательством

3) как Оспорить завышенную сумму?

Сперва стоит попытаться вообще отбить эти расписки как доказательства. Если же истец сможет доказать факт траты этих сумм, то в таком случае в качестве доказательства завышенности расходов вы можете настоять на том, что истец не предпринял разумных мер к уменьшению своих убытков, и предоставить доказательства того, что аналогичные услуги в вашем регионе стоят намного дешевле

В таком случае суд вероятнее всего уменьшит завышенную сумму

ГК РФ Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Александр
Клиент, г. Москва
Был спор по качеству в суде, который решился в пользу продавца. Установлено что недостатков нет.
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Согласно статье 484 ГК РФ

Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

В соответствии со статьёй 895 ГК РФ

Если договором хранения не предусмотрено иное, хранитель не вправе без согласия поклажедателя передавать вещь на хранение третьему лицу, за исключением случаев, когда он вынужден к этому силою обстоятельств в интересах поклажедателя и лишен возможности получить его согласие.

При этом согласно статье 899 ГК РФ

При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения.

Срок исчислять нужно с момента передачи вещи на хранение, то есть с момента заключения договора на хранение.

Стоимость можно оспорить на том основании, если она явно завышена, при этом исходить нужно из средних цен на хранение, которые действуют в месте, где был заключён договор (передана вещь на хранение).

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

К сожалению, Вы не прикрепили договор, по которому в настоящее время рассматривается спор, а также судебное решение, которое было принято по результатам разногласий относительно качества товара.

Соответственно, сложно определить, что за договор (договор купли-продажи, розничной купли-продажи, поставки, подряда, бытового подряда) Вы заключили и какие он содержит условия на случай Вашей просрочки в принятии товара.

Между тем, это крайне важно, в частности, для определения периода, за который могут быть предъявлены расходы на хранение.

Дело в том, что расходы по хранению взыскиваются, по общему правилу с собственника вещи. До передачи вещи в рамках договора на ее изготовление собственником Вы не становитесь. Соответственно, расходы продавца (подрядчика) на хранение вещи будут являться его (продавца, подрядчика) убытками.

Период же, за который он (продавец, подрядчик) может получить эти убытки (компенсироваться свои расходы по договору хранения) может быть взят лишь с момента, когда Вы должны были принять товар (срок либо указан в договоре либо составляет 7 дней с момента получения Вами требования о принятии товара (ст. 314 ГК РФ) до определенного в законе момента (если иное Вы не предусмотрели в договоре).

Так, если имеет место договор купли-продажи, убытки по хранению могут быть взысканы за весь период (если продавец предъявлял (или предъявляет) требование о принятии товара) либо за период до отказа от исполнения договора.

По договору купли-продажи, просрочка покупателя в принятии товара дает право продавцу требовать принять товар или отказаться от исполнения договора (п. 3 ст. 484 ГК РФ).

По договору подряда, возможно предъявить к возмещению период, который будет рассчитываться месяц+срок для двукратного предупреждения о продаже результата работ.

Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса (п. 6 ст. 720 ГК РФ).

Что касается размеров убытков (расходов на хранение), то здесь будет действовать следующая норма закона.

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, — в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.(п. 3 ст. 393 ГК РФ).

Таким образом, если к взысканию предъявлены явно завышенные убытки (расходы на хранение), Вы имеете право доказывать, что существовал более экономный способ защиты продавцом (подрядчиком) своих имущественных прав (предоставив в распоряжение суда сведения о стоимости хранения аналогичных вещей в месте нахождения Вашего контрагента), а действия по заключению спорного договора хранения, свидетельствует о неразумности поведения Вашего контрагента и злоупотреблении правом с его стороны.

При этом, правовым основанием для такой позиции будут являться следующие нормы закона:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом) (п. 1 ст. 10 ГК РФ)

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд… с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. (п. 2 ст. 10 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Александр
Клиент, г. Москва

спасибо за развернутый ответ