Присвоение фамилии ребенку при незарегистрированном браке

Здравствуйте! Мой гражданский муж кубинец и у него фамилия Гонсалес Семенова, у меня фамилия одинарная Кресс, брак не зарегистрирован. Родился ребенок. Возможно ли присвоить ему фамилию только Гонсалес, или Гонсанес Кресс, не обе фамилии отца?

, Ирина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния» Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения -  если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, то… фамилия ребенка — по фамилии матери.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Ирина
Клиент, г. Москва
Он признает отцовство, поэтому хотим дать его фамилию, но без Семеновой, либо мою и часть его

А тк же согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния» Статья 18. содержит информацию о том, что запись фамилии при государственной регистрации рождения записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)