Возможность и сроки прекращения производства по административному нарушению

Ситуация: Вынесено постановление ГИБДД о привлечении к административной ответственности и о наложении административного штрафа за превышение скорости.

Оно не вступило в силу, поскольку подана жалоба в пределах 10 дней со дня получения постановления.

Вопрос: предлагают в течение 1 года обжаловать решения суда, мотивируя тем, что спустя 1 год постановление не вступит в законную силу и можно будет прекратить производство или отменить акт о привлечении к ответственности, как по истечении срока давности.

Правомерно ли это?

, Владимир, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данная позиция является неверной. Согласно ст. 4.5. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. постановление ГИБДД о привлечении к административной ответственности вынесено в указанные сроки, но в законную силу не вступило. Согласно ст. 31.9. КоАП РФ
 Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.